悦读文网

当前位置: 首页 > 志向 > 正文

獭兔养殖赚钱吗 致富项目

时间:2021-12-18来源:剑麻新文科普网

獭兔的体型虽然不大,但是对于喜欢吃瘦肉的人来说它就是福星,獭兔基本上没有什么肥肉,而且肉质非常的滑嫩,但是一定要处理好才没有腥味,獭兔是兔子的一种,而现在的兔肉在人们的餐桌地上也是比较常见的,兔子的品种也非常的多,这也就意味着能取代獭兔的品种也比较多,那么养殖獭兔该赚钱吗,下面让亲农网来给大家分析一下。

养獭兔赚钱吗

獭兔养殖是国家比较重视的一项扶贫项目,养殖獭兔在一定程度上还可以减少一定的成本,国家对于獭兔的养殖有一定的金郑州军海医院看癫痫怎么样额补助,其次就是我国獭兔的养殖技术也比较完善,而且养殖的成本也不高,但是市场的价格却还是非常不错的,所以说獭兔养殖还是比较赚钱的一个养殖项目。

市场价格

獭兔的市场价格首先就和它所在的市场有很大的关系,有些市场上獭兔的产量比较多,那么獭兔的价格也就会相对而言较为便宜,但如果市场产量不够需求量较多的地方,还是很值得养殖的,一般情况下一只獭兔整只卖大概是在一百三到一百五十块钱左右,其次就是獭兔还可以分离买卖,就是分为兔毛、兔皮、兔肉等北京军海医院是否可靠,兔毛的价格是十块钱一斤,一张兔皮的价格大概是在三四十块钱左右,总体来说市场价格还是比较稳定的。

市场行情

獭兔在市场上的是非常畅销的,据有关的养殖户说他 养殖的獭兔基本上都不需要自己拿到街上去单独进行售卖,直接就由大批的商户上门来进行收购,而且经常不止一家上门,二十好几家一同上门抢购,其次就是有专门卖兔肉的也有专门买兔毛的和兔皮的,所以獭兔还是比较有竞争力的。最后就是獭兔肉在各大酒店也卖的很好,一天基本上都要消费百来只。

河北癫痫病医院

养殖效益

獭兔养殖的效益应该是属于比较稳定的,首先我们先来看看獭兔的养殖成本,养殖獭兔至少也需要养殖一组,一组的数量一般是两百只,购买两百只獭兔的费用大概是六百多块钱,然后一年下来的饲养成本大概是四千多块钱,也就是说饲养一组獭兔一年的总成本大概是四千到五千左右。然后我们再来看看獭兔的利润回报,我们就直接按照收购价十块钱一斤来算,那么养殖一组的总收益是一万,除去成本之后净赚五千左右,利润空间不是很大,但是比较稳定。

<治疗癫痫病可以手术吗/p>

养殖前景

现在基本上的人都已经过上了小康生活,所以对生活的质量也有所要求了,并不满足现状,所以对营养价值高、具有保健功效的食品更加的感兴趣了,而獭兔肉就是其中的一种,市场前景比较好。其次就是獭兔养殖的成本较低,而且见效快,獭兔的繁殖能力也比较强,,生长周期也比较短,再加上国家政策的扶持,自然养殖的前景也是相当不错的。

部分专业知识转自网络

------分隔线----------------------------